BACHER Citoyen, premier secrétaire interprète... - Lot 186 - Coutau-Bégarie

Lot 186
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
BACHER Citoyen, premier secrétaire interprète de l'ambassade de la République française en Suisse. Pièce autographe signée Bacher, le 4 nivôse de l'An IV, 1 page, in-folio. Pliure, légères traces d'humidité. Porte en haut du document une note manuscrite signée A de Beauchesne. «Je ferai chercher, citoyen, une lettre à la porte de Bale, de même que celles qui pourront arriver. Disposer de moi et compter sur tout mon empressement à... être de quelque utilité dans tout ce qui pourra dépendre de moi. Salut et fraternité». Historique: A l'arrivée de Madame Royale à Huningue, il avait été convenu que sa correspondance expédiée par sa sous-gouvernante Marie-Angélique de Fitte de Soucy, épouse de Louis-Eléonor Dirkheim de Mackau, dite Baronne de Mackau (1723 - 1801), devait être envoyée au nom du citoyen Gomin. Notamment afin de lui donner chaque jour des nouvelles de la santé de cette dernière, qu'elle avait laissée très souffrante à Paris. Provenance: collection de M. Gomin (1757-1841), puis collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873)
Mes ordres d'achat