[LOUIS XVII]. BEAUCHESNE Alcide de

Lot 180
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Louis XVII. Sa vie, son agonie, sa mort; captivité de la famille royale au Temple. Henri Plon Éditeur, Paris, 1861. 2 volumes in-4°, maroquin crème janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, contreplats de vélin ivoire ornés de monogrammes dorés accompagnés d'une devise aux angles, armoiries dorées au centre, couvertures conservées (Thierry). «Troisième édition, enrichie d'autographes». Planches, certaines repliées, dont un plan et fac-similés, et quelques figures gravées dans le texte. TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES & CHIFFRE de René de GALARD DE BÉARN. Dos assombris; rousseurs, parfois assez fortes; petite tache d'encre marginale sur le plan replié(*)
Mes ordres d'achat