[LOUIS XVII - SURVIVANCE DU DAUPHIN]. DARMAING Jean-Jérôme (1794-1836)

Lot 178
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 650EUR
L.A.S. Darmaing ancien magistrat adressée au vicomte Sosthène de La Rochefoucauld, aide de camp du roi Charles X, directeur des Beaux-Arts au ministère de la Maison du roi, Paris, 3 mars 1826, 4 pages, in-folio. On y joint une autre lettre du même auteur, datée du 6 mars 1826. En l'état. «J'étais venu, monsieur, pour avoir l'honneur de vous voir et de vous parler de la grande affaire la commission littéraire étant assemblée je suis obligé d'ajourner ma visite à demain pour vous donner des détails importants. Je me bornerai à vous dire que les envois (au Roi, à M. le Préfet de police et à M. Jacquinot de Pampelune) dont je vous ai parlé, ont été retardés jusqu'à demain, parce qu'on s'explique sur les pièces probantes ou prétendues telles qu'on offre de déposer demain mardi, j'espère vous porter copie des dépêches au Roi.» «Il parait qu'on suit le plan que mon attachement au Roi m'a inspiré au sujet du complot extravagant Dauphiniste, et que j'ai tracé dans le dernier écrit que j'ai eu l'honneur de vous adresser le 24 février dernier. M. l'abbé de Valois a été appelé devant M. le préfet de police, pour expliquer les renseignements de que je vous ai donnés, d'après ce qui s'était passé chez M. Belin officier vendéen. Mais M. l'abbé de Valois a dit qu'il était ecclésiastique, qu'il ne se rendrait pas à la police. Qu'au surplus il ne se refusait pas à révéler ce qu'il sait sur Louis XVII et à en donner des preuves si on allait le questionner chez lui rue contrescarpe n° 3 près Ste Geneviève. L'un des Dauphinistes se qualifiant secrétaire de son prétendu Louis XVII porte plus loin son aveuglement. Il doit demain samedi 4 mars écrire trois lettres, l'une à M. Jacquinot Pampelune procureur du Roi, près le tribunal civil de Paris, l'autre à M. le préfet de police, et la dernière au Roi. Par la première il dira qu'il ne demande pas mieux que de prouver l'existence de Louis XVII et la manière dont le prince a été sauvé du Temple. Il annoncera à cet égard qu'il es
Mes ordres d'achat