[LOUIS XVII, Dauphin de France]

Lot 177
Estimation :
300 - 500 EUR
Dossier comportant les lettres adressées au vicomte Alcide de Beauchesne, au sujet de son ouvrage sur Louis XVII. L.A.S. de M. Alfred Nettement, de Janzé, Amédée de Pastoret, du Fresne, duchesse de La Rochefoucauld (jadis Biencourt), Lenormand, Paris, de Montillet, Auguste de Montbron, Maurice de Holstein, l'Evêque d'Orléans, Marquise de Lescure, Blériot (directeur de l'ouvrier), La légation de Prusse pour S.A.R. le Prince Régent de Prusse, Amélie Le Normant (nièce de Madame Récamier), Belloc, Comte de Montesquiou, le Comte de Nieuwerkerke de la Maison de l'Empereur, et autres... Manuscrit et lettres du Vicomte Alcide de Beauchesne «Les gardiens du Temple», description des acteurs de cette tragédie historique avec ses enquêtes de l'époque, et croquis divers, avec fiches biographiques sur les gardiens de Louis XVII, dont Laurent, Gomin et Lasne. Quelques lettres datées 1836 et 1837 et une de 1852. Dossier contenant des lettres et demandes sur l'histoire de Louis XVII. L.A.S. du relieur Gruel, datée du 9 septembre 1852 pour la reliure en chagrin de 8 exemplaires de son livre «Louis XVII» envoyés à la cour d'Espagne, de Bavière, de Sardaigne, de Belgique, de Saxe, des Deux-Siciles et de Parme. 2ème envoie prévu pour la Hollande et Wurtemberg, Bade et Suède, Bade et France Impériale. L.A.S. d'Emile Maseré du 5 mars 1838 se plaignant du refus de son tableau représentant le Dauphin chez Simon. L.A.S. du Curé de Sainte Marguerite. Attestation de l'Hospice des Incurables Femmes, du décès le 18 juin 1819 de la veuve d'Antoine Simon et divers papiers... Quelques lettres et billets de remerciements pour une représentation à L'Opéra et commentaires sur Louis XVII. Plaquette de l'Académie Française de la séance du 24 août 1854. Page 7: Un prix de deux mille francs à M de Beauchesne, auteur d'un ouvrage intitulé «Louis XVII, sa vie, son agonie, sa mort». Voir illustration page 75
Mes ordres d'achat