École Française du XIXe siècle

Lot 171
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
D'APRES ALEXANDRE KUCHARSKI (1741-1819). Louis XVII (1785-1795), portant l'Etoile du Saint-Esprit et la Croix de Saint-Louis. Huile sur toile, conservée dans son cadre d'origine en bois doré. Usures du temps, mais bon état général. A vue: H.: 64 cm - L.: 53 cm. Cadre: H.: 82 cm - L.: 71 cm. Provenance: ancienne collection de la vicomtesse Marguerite Montaigne de Poncins (1859-1954). Fille de Léon-Marie-Edouard Comte de Biencourt et de Marie-Jeanne-Amélie-Valentine de Chaponay. Elle épousa en premières noces Robert Comte de Clermont-Tonnerre, en secondes noces, en 1903, Edmond de Montaigne. Au dos du tableau figure l'ex-libris Biencourt-Poncins, armorié au contreplat supérieur: «De gueules à trois bandes dentelées d'or (Montaigne de Poncins) accolé de sable, au lion d'argent, couronné, armé, et lampassé de gueules (Biencourt)», portant l'inscription «Ex-libris Biencourt-Poncins»(*)
Mes ordres d'achat