GILET DE LOUIS XVII PORTÉ LORS DE SA CAPTIVITÉ... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 32 000EUR
GILET DE LOUIS XVII PORTÉ LORS DE SA CAPTIVITÉ AU TEMPLE. LOUIS, duc de Normandie, dauphin de France, futur LOUIS XVII (1785-1795). Gilet en fine toile de coton blanc, à motifs alternés de raies ton sur ton, fermant sur le devant par deux rangées de onze boutons brodés, agrémenté de deux poches. Porte brodée l'initiale D (Dauphin) en fils rouge. Rousseurs et légères usures du temps, mais bon état général. Travail français du XVIIIe siècle. Provenance: collection de Jean-Baptiste Gomin (1757-1841), l'un des deux gardiens de Madame Royale à la prison du Temple, qui eut après le départ de la princesse, le 29 mars 1795, l'autorisation de conserver certains effets personnels ayant appartenu à la Famille royale. Ce précieux souvenir historique fut ensuite remis au Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873), puis conservé jusqu'à ce jour dans la descendance directe de ce dernier. Présentation: lors de l'exposition Louis XVII organisée par le Musée Lambinet à l'Hôtel de Ville de Versailles du 16 mai au 15 juillet 1989. Référence: un modèle similaire se trouvait dans la collection Alain Bancel, qui fut mise en vente chez Piasa, le 21 mai 2003, sous le n°211
Mes ordres d'achat