SIMON Antoine (1736-1794)

Lot 164
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
SIMON Antoine (1736-1794)
Geôlier du jeune Louis XVII à la prison du Temple lors de l'année 1793. Ensemble de copies manuscrites de la main du vicomte Alcide de Beauchesne, conservées dans un dossier intitulé «Papiers d'Antoine Simon», contenant: «Le serment de Simon comme membre du conseil général de la commune», daté du 11 mars 1793; «L'imposition arriérée» datée du 19 ventôse An II; «Sa nomination à la surveillance des charrois», datée du 17 germinal An II; «La quittance du loyer de son appartement», datée du 13 messidor An II; «Le bail de son appartement», daté des 16 et 26 messidor an II; «Mémoire du citoyen Peigné», sans date. Six pages, in-folio, bon état
Mes ordres d'achat