NAISSANCE DU DUC DE NORMANDIE. Pièce autographe,... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
NAISSANCE DU DUC DE NORMANDIE. Pièce autographe, composée de 32 pages manuscrites reliées, intitulée: «Naissance de Monseigneur Louis-Charles de France, Duc de Normandie, deuxième Fils du Roi». Copie manuscrite établie par le vicomte Alcide de Beauchesne. On y joint un dossier contenant les pièces justificatives relatives à la naissance du fils du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, composé de 24 copies manuscrites de lettres dont certaines sont signées par le baron de Breteuil, et son dossier médical. On y joint un document manuscrit de la main du Vicomte Alcide de Beauchesne, intitulé «Inoculation de Monseigneur le Duc de Normandie, second fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette (Louis XVII)», in-folio, 13 pages. Formats in-folio, bon état. A la lecture de ce document historique collationné et conservé par le vicomte nous découvrons, les détails du déroulement de l'accouchement de la reine, le 27 mars 1785; ainsi que l'organisation du Te-Deum célébré à Notre-Dame, le 20 avril 1785, à l'occasion du baptême du prince royal
Mes ordres d'achat