ATTRIBUÉ À ALEXANDRE MOITTE (1750-1828)

Lot 159
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Portrait du futur Louis XVII (1785-1795), vers 1791. Pastel sur papier, crayons de couleur et rehauts de blanc, conservé dans son cadre d'origine en bois sculpté et doré. Usures du temps et petits accidents au cadre, mais bon état général. A vue: H.: 29, 5 cm - L.: 23 cm. Cadre: H.: 41, 5 cm - L.: 35, 5 cm. Référence: cette ?uvre fut attribuée à Alexandre Moitte en 1913, lors de la publication de l'ouvrage de François Laurentie, «L'iconographie de Louis XVII», publié dans la revue de l'Art Ancien et Moderne, voir page 18, et se trouvant alors dans la collection Henri Lavedan. Ainsi que dans l'ouvrage du même auteur «Louis XVII, d'après des documents inédits», publié en 1915, sous le n°26. L'illustration du 1er mars 1941. Ces éléments d'informations pourront être remis à l'acquéreur. Provenance: collection de la famille de l'artiste, puis collection Henri Lavedan (1859-1940), Membre de l'Académie Française, acquis ensuite par Léon Lacroix lors de la vente de la succession Lavedan à l'Hôtel Drouot, chez maitre A. Bellier, le 28 novembre 1941sous le N°25. En 1945, ce dernier vendra ce portrait à un amateur dans la descendance duquel il se trouve depuis cette date(*)
Mes ordres d'achat