[MADAME ELISABETH]. BEAUCHESNE Alcide de.... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[MADAME ELISABETH]. BEAUCHESNE Alcide de. La vie de Madame Elisabeth, s?ur de Louis XVI, Henri Plon Imprimeur-Editeur, Paris, 1869. 2 volumes, grand in-4°, demi-reliure en chagrin vert, dos à nerfs, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris de Louis Salanson, les deux volumes s'ouvrent sur une gravure hors-texte de Madame Elisabeth respectivement par Morse et Rousseaux, le premier volume possède une dédicace à Mme Louis Salanson: «en souvenir de ma si tendre... et maternelle sympathie», datée du 30 mars 1870 et signée P.O., petits manques aux coins mais bon état dans l'ensemble(*)
Mes ordres d'achat