REVOLUTION FRANCAISE. Pièce manuscrite de... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
REVOLUTION FRANCAISE. Pièce manuscrite de neuf pages, conservée dans une chemise, portant l'inscription: «Procès-verbaux de l'Assemblée Electoral de 1792 et de la journée du 10 août.»; «Des évènements relatifs à la journée du 10 aout 1792... dans lesquels le soussigné Leroy... ai été acteur et témoin, le 1er septembre 1792». On y joint un dossier contenant vingt-cinq copies manuscrites de la main du vicomte Alcide de Beauchesne établies d'après les documents originaux de l'époque provenant des procès-verbaux de l'Assemblée Electorale du département de Paris, septembre 1792, et un dossier de huit pages, intitulé «Municipalité de Paris, installé le 2 décembre 1792», établissant la liste des représentants municipaux de Paris repartis en 47 sections, signée par Leszuillier le 30 novembre 1792, un dossier composé de vingt-trois pages, dont le «Rapport fait par Bezard, représentant du peuple au nom des comités de législation et de sureté général»..., etc... Format in-folio, bon état. Intéressant témoignage établi par Leroy, révélant en détails les évènements dont il fut témoin lors de cette journée historique du 10 août 1792. Rapporteur du comité des cinq, chargé de l'examen de la Déclaration de Droits de l'Homme, Mirabeau s'exprima ainsi: «La Déclaration des droits de l'homme en société n'est sans doute qu'une exposition de quelques principes généraux applicables à toutes les associations politiques, ce à toutes les formes de gouvernement. Sous ce point de vue, on croirait au travail de cette nature très simple et peu susceptibles de contestations et de doutes. Mais le comité que vous avez nommé pour s'en occuper, s'est bientôt aperçu qu'un tel exposé, lorsqu'on le destine à un corps politique, vieux et presque caduc [...]. Cette déclaration des droits, si elle pouvait répondre à une perfection idéale, serait celle qui contiendrait des axiomes tellement simples, évidents et féconds en conséquence qu'il serait impossible de s'en écarter sans être absurde,
Mes ordres d'achat