COMPTE DU TEMPLE. Pièce autographe, composée... - Lot 152 - Coutau-Bégarie

Lot 152
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 600EUR
COMPTE DU TEMPLE. Pièce autographe, composée de 36 pages reliées, intitulée: «Notice sur les comptes du Temple donnée à la Municipalité de Paris du 2 décembre par le citoyen Verdier de la municipalité du 10 aout, et nommé par elle pour vérifier et calculer les comptes des employés et fournisseurs au Temple pour Louis Capet et sa famille». Copie manuscrite conforme à l'originale signée C. James, Président, et Nicoud, secrétaire, datée du 23 octobre 1792. Formats in-folio, bon état. A la lecture de ce précieux document conservé par le vicomte nous découvrons, que: «...le traitement de Cléry, valet de chambre de Louis Capet et de son fils fut arrêté à 500 f par mois; celui de Tison et de son épouse employés dans la tour auprès des Dames, à 6000 f par an... Le 9 décembre Verdier s'est présenté au conseil siégeant au Temple pour expertiser les vêtements de Louis Capet et sa famille avec les citoyens Pecoult et Aleff, experts et commissaires de l'ancien conseil général; on les a fait apporter à Cléry et Tison et les expertises ont été faites...Le ministère de ces deux guichetiers dans les premiers temps que les détenus étaient dans les petits appartements qui se communiaient pour en ouvrir et fermer la première porte, mais que depuis qu'ils ont été transférés dans les deux appartements séparés au second et au 3ème étage... Cléry, valet de chambre de Louis Capet et de son fils est auprès d'eux pour les servir et ne peut les quitter sans être accompagné d'un commissaire de service...Tison et son épouse sont auprès des Dames pour les servir avec les mêmes conditions que le valet de chambre de Louis. Les commissaires auraient proposé leur traitement à sept mille livres et le conseil l'avait arrêté à 6000... L'étiquette et les formules observées pour la table de Louis et sa cour, l'on suivi au Temple, mais la dépense y a été bien légère en comparaison de ce qu'elle était à Versailles et même aux Tuileries, puis qu'il n'y a qu'une tables fournie et servie seulement par
Mes ordres d'achat