CONSEIL DE LA TOUR DU TEMPLE. Ensemble de... - Lot 150 - Coutau-Bégarie

Lot 150
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
CONSEIL DE LA TOUR DU TEMPLE. Ensemble de 23 documents, dont des copies manuscrites, des notes et informations officielles, certaines de la main ou portant des annotations du vicomte Alcide de Beauchesne, conservés dans un dossier intitulé «Papiers relatifs à la Tour du Temple». Formats in-folio, bon état. A la lecture de ces précieux documents collationnés et conservés par le vicomte nous découvrons la vie quotidienne et la tragique existence des membres de la famille royale lors des derniers jours de leur captivité à la prison du Temple. Comprenant: Le plan du troisième étage de la Tour du Temple; la séance de la Convention Nationale du 14 avril 1793; Note écrite par Antoine Quentin Fouquier-Tinville, datée du 5 octobre 1793: «J'ai l'honneur d'informer la convention que le décret par elle rendu le trois de ce mois que le tribunal révolutionnaire s'occupera sans délais et sans interception du jugement de la veuve Capet m'a été transmis hier soir, mais jusqu'à ce jour elle ne m'a pas été transmis aucunes pièces relatives à Marie-Antoinette de sorte que quelques désirs que le tribunal ait d'exécuter les décrets de la convention, il se trouve dans l'impossibilité d'exécuté ce décret...»; Décret de la Convention Nationale du 3 octobre 1793, qui ordonne le prompt jugement de la veuve Capet au tribunal révolutionnaire: «...s'occupera sans délai et sans interruption du jugement de la Veuve Capet, visé et saigné par Joseph Becker...»; Extrait du registre des délibérations du conseil général du 21 septembre 1792: «...qui confient la surveillance absolue aux commissaires du conseil général au Temple, sur leur responsabilité exclusive...qu'aucun officier de la garde nationale ne pourra entrer dans l'appartement du ci-devant roi et des princesses ni les entretenir pour quelques raisons que ce soit, qu'ils ne pourront même les accompagner à la promenade si ce n'est le commandant et l'adjudant général de service...»; Conseil de la Tour du Temple daté du 2 octobre de
Mes ordres d'achat