CONSEIL DE LA TOUR DU TEMPLE. Ensemble de... - Lot 145 - Coutau-Bégarie

Lot 145
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
CONSEIL DE LA TOUR DU TEMPLE. Ensemble de 23 documents, dont des copies manuscrites, des notes et informations officielles, certaines de la main ou portant des annotations du vicomte Alcide de Beauchesne, conservés dans un dossier intitulé «Commune de Paris - le Conseil de la tour du Temple». Formats in-folio, bon état. A la lecture de ces précieux documents collationnés et conservés par le vicomte nous découvrons, la vie quotidienne et la tragique existence des membres de la famille royale lors des derniers jours de leur captivité à la prison du Temple. Comprenant: Une note de la séance du 21 janvier 1793 à la Convention Nationale: «Benoit Leduc écrit à la convention pour la priée de lui faire délivrer le corps de Louis Capet et pour lui rendre les honneurs de la sépulture, il demande qu'il lui soit permis de la transporter à Sens...» Roux: «... Demande le renvoi au conseil exécutif pour ce qui concerne la sépulture du corps de Louis...» Charlot: «...il charge le conseil exécutif de faire inhumé le corps de Louis dans un lieu ordinaire où sont enterrées les corps des citoyens de la section...»; Le rapport fait par le garde de la Tour du Temple du 20 et 21 du mois de septembre 1792, signé du ministre de l'intérieur Roland; Le rapport fait au conseil par la garde de la Tour du Temple daté du 21 septembre 1792; Note datée du 24 juillet 1791: «sur le parti à prendre relativement à l'évasion de la famille royale...»; L'attestation de payement des gages au citoyen Guichard, datée du 14 janvier 1793: «pour son service de la Tour du Temple du 14 aout au 12 novembre 1792...»; l'Ordonnance concernant les effets déposés au Temple délivrée avec l'agrément des officiers municipaux de service; Le Procès-verbal des opérations faites au Temple, le 20 décembre 1792: «... nous nous sommes montré accompagnés de deux officiers municipaux, à l'appartement occupé par Louis Capet...nous avons fait part au dit Capet de l'objet de notre démarche et auquel nous avons remis copi
Mes ordres d'achat