LOUIS XVI, roi de France. Important ensemble... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
LOUIS XVI, roi de France. Important ensemble de documents historiques et notes biographiques, composé de quarante copies manuscrites retranscrites par le vicomte Alcide de Beauchesne établies sur les documents originaux de l'époque, dont: «Le Rapport fait à la commune sur la seconde translation de Louis Capet à la convention nationale, du 27 décembre 1792, An I de la République Française»; «Le procès-verbal des opérations faites au Temple le 15 décembre 1792, par les commissaires nommés par les commissions des vingt-un»; «Le procès-verbal de la séance de la Convention Nationale du lundi 3 décembre 1792»: par lequel la Convention décrète que Louis XVI sera jugé par elle; «L'arrêté de la commune du 7 décembre»; «La séance de la Convention Nationale du 22 décembre 1792»; «Le procès-verbal de la séance de la Convention Nationale du 15 décembre 1792»; «Le compte rendu par Manuel au Temple»; «Le décret du 11 décembre, dans le conseil général de la commune»; «Etat des armes enlevées aux prisonniers de Temple, après la visite opérée le 7 décembre 1792»; «Le procès-verbal de la séance de la Convention Nationale du 17 décembre 1892»; «Ordre pour la marche et l'escorte de Louis Capet, depuis le Temple jusqu'à la Convention nationale»; etc... Format in-folio, bon état. «Jamais journée ne s'est passé avec autant de calme que celle d'hier; cependant cette tranquillité a pensé être bien sinistre. Lorsque Louis XVI passait sur le boulevard, il n'était escorté que d'un petit nombre de cavaliers qui s'avançaient à grands pas dans une espèce de désordre. Les citoyens de garde au poste placé sur le boulevard conçurent quelques défiances; les soupçons devinrent bientôt des craintes; la marche désordonnée du cortège ressemblait à une fuite. On crut que Louis XVI échappait à la surveillance de ses gardes. Des canons étaient déjà braqués pour prévenir l'évasion qu'on soupçonnait [...].» Après la lecture de ce procès-verbal qui n'a point paru assez détaillé à plusieurs membres
Mes ordres d'achat