[CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 20 documents... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 20 documents dont: 1 L.A.S. Réal adressée au ministre de la guerre datée du 10 Brumaire de l'an V, Paris, par laquelle il lui apprend que la députation de l'Isère désire s'entretenir avec lui sur un établissement militaire qui intéresse le département, 1 page, in-4°, bon état; 1 L.S. Rovère Boucher, Sauveur et Guffroy adressée à la commission des hospices militaires de la république par laquelle ils demandent que le citoyen Delemer soit employé au sein d'un hospice militaire, 1 page, in-folio, pliures et traces d'humidité; 1 L.A.S. et 2 P.S. Fourcroy sur papier à en-tête en partie imprimé du ministère de l'intérieur, adressées à divers destinataires, et datées des 3 Frimaire de l'an XI, 17 mars 1807, et 27 mars 1807 et dans lesquelles il répond favorablement à une demande de cours particuliers, puis dans les 2 P.S. où il prend différents arrêtés relatifs à l'enseignement au conservatoire impérial de musique, documents de respectivement 2 pages, in-4°, 3 pages, in-folio et 1 page ½, in-4°, le tout comportant des pliures et déchirures mais en bon état dans l'ensemble; 1 P.S. Garnier qui lui est adressée par Mme Chappe, datée du 24 Germinal de l'an II, Brûlon, dans laquelle il lui est demandé de libérer le fils Chappe détenu sans en connaître les motifs, 2 pages, in-folio, mouillures et déchirures; 2 L.A.S Monestier adressées à divers destinataires et datées de l'an I et II dans lesquelles il traite de différents sujets, 2 pages chacune, in-4°, traces d'humidité et déchirures. On y joint 5 lettres autographes qui lui sont adressées ainsi qu'une copie de 7 pages d'une lettre adressée à son père; 1 L.A.S. Pfieger adressée au comité de la guerre de la Convention Nationale, datée du 4 Brumaire de l'an II, Chalon, par laquelle il demande des renforts militaires pour son département de Saône-et-Loire, 2 pages, in-folio, pliures mais bon état; 1 L.A.S. Gouttes datée du 23 décembre 1790, dans laquelle il demande à son interlocuteur de pa
Mes ordres d'achat