[CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 15 documents... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
[CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 15 documents dont: 1 L.A.S. Souhait adressée au ministre de la guerre et datée du 19 Thermidor de l'an IV, Paris, où il lui explique les agissements contre-révolutionnaires de certains individus, 1 page, in-4°, mouillures mais bon état; 1 L.A.S. Bar adressée au citoyen Aubert du Bayet, ministre de la guerre, datée du 18 Brumaire de l'an IV, Paris, dans laquelle il vante les valeurs de l'adjudant général Devaux, 1 page, in-4°, bon état; 1 L.A.S. Harmand adressée à Bouchet, capitaine du fort de Brest, datée du 1er Prairial de l'an III, dans laquelle il le mande de trouver des filets clairs pour l'expédition du contre-amiral Kerguelen aux Indes orientales, 1 page, in-4°, bon état; 1 L.A.S. Couturier adressée au citoyen Germain datée du 23 Ventôse (?), Paris, par laquelle il lui rappelle ses «besoins» en patriotes, 3 pages, in-4°, pliures et traces d'humidité mais bon état; 1 L.A.S. Saladin datée du 10 Messidor (?), Paris, où il répond défavorablement à la demande de son interlocuteur, 1 page, in-4°, bon état; 1 L.A.S. A.F.Bouchereau adressée au citoyen régisseur, datée du 18 Ventôse de l'an VI, par laquelle il le remercie pour sa nomination à la fonction d'agent forestier, 1 page, in-4°, bon état; 1 L.A.S. Joseph Becker adressée au citoyen ministre (?), datée du 3 mai 1793, Paris, dans laquelle il lui demande une avance pour procurer des chevaux aux soldats du département de la Moselle, 1 page, in-4°, mouillures mais bon état; 1 L.A.S. Lesage Segnault adressée au ministre des finances, datée du 29 Nivôse de l'an IV, Paris, par laquelle il lui fait part d'une affaire concernant la commune de Béthune, 1 page, in-4°, traces d'humidité mais bon état; 1 L.A.S. Pocholle datée du 11 Brumaire de l'an III, Paris, où il apprend à son interlocuteur qu'il est bien arrivé en Bretagne, 2 pages, in-4°, pliures et mouillures mais bon état; 1 L.S. Ingrand, adressée aux membres du comité de sureté générale, datée du 18 Brumaire de l'an III, Paris,
Mes ordres d'achat