[CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 15 documents... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
300 - 500 EUR
[CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 15 documents dont: 1 L.A.S. J. A. Lefiot adressée à Girard, avocat, et datée du 2 décembre 1825, Lièges, 2 pages, in-4°, déchirures et pliures mais bon état. Lettre avec nom du destinataire manuscrit au dos du document où Lefiot, franc-maçon, déplore les difficultés que rencontre le Grand-Orient pour l'ouverture d'une souscription en faveur des Grecs; 1 L.A.S. Drulhe adressée à André Dumont, délégué dans le département de l'Oise, et datée du 29 Prairial de l'an III, Paris, 1 page, in-4°, déchirures et pliures mais bon état. Lettre portée avec nom du destinataire manuscrit au dos du document dans laquelle Drulhe lui fait part de la destitution du citoyen Leblanc fils du poste de président du tribunal de Senlis; 1 L.A.S. R. T. Lindet adressée au Comité de sureté générale dans laquelle il recommande de rendre à la veuve Godefroy les effets appartenant à son fils qui sont en séquestre au C.S.G., 1 page, in-folio, déchirures et mouillures mais bon état; 1 L.A.S. Camus datée du 27 mars 1792, Paris, dans laquelle il informe son interlocuteur qu'il lui remboursera son abonnement annuel aux Nouvelles Ecclésiastiques, 1 page ½, in-4°, pliures et traces humidité mais bon état; 1 L.A.S. L. M. Revelliere-Lepeaux adressée au «citoyen général» et datée du 11 Germinal de l'an IV, Paris, où il apprend à son interlocuteur que le directoire exécutif à fait remettre au ministre de l'intérieur leur mémoire du cinq Ventôse et les deux précis additionnels qui en dérivent, 1 page, in-8°, bon état; 1 P.A.S. Gobel, évêque de Paris, datée du 25 Brumaire de l'an II, Paris, où il certifie que le citoyen Massaire Durand a bien été maintenu dans ses fonctions de frotteur et balayeur de Notre-Dame, 1 page, in-8, déchirures mais bon état; 1 L.A.S Deydier adressée au citoyen Gilles et datée du 20 Fructidor de l'an III, Paris, où il lui apprend le départ en retraite du citoyen Lermitte de la gendarmerie nationale, 1 page, in-4, pliures mais bon état; 1 P.A.S. D
Mes ordres d'achat