[CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 10 documents... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[CONVENTION NATIONALE]. Ensemble de 10 documents dont: 1 L.A.S. Chaumette sur papier à en-tête en partie imprimé de la Commune de Paris, adressée au ministre de la guerre et datée du 29 janvier 1792, Paris, 1 page ½, in-4°, dans laquelle Chaumette demande une faveur personnelle au ministre de la guerre, pliures et traces d'humidité mais bon état; 1 L.S. Chazal sur papier à en-tête en partie imprimé et surmonté d'une Marianne, adressée aux officiers municipaux de Clermont-Ferrand. Lettre portée avec nom du destinataire manuscrit au dos du document, 1 page ½, in-4°, où il s'excuse de ne pouvoir assister à une cérémonie à laquelle il est invité, pliures, petits manques mais bon état; 1 L.A.S. Blaux sur papier à en-tête en partie imprimé et surmonté d'une Marianne, adressée à Dumont et datée du 1er Floréal de l'an III, Amiens, 1 page, in-4°. Lettre avec nom du destinataire manuscrit au dos du document et traces de cachet de cire rouge dans laquelle il lui demande de lui faire parvenir une copie d'un arrêté qu'il a pris contre des prélats réfractaires, pliures et petites déchirures mais bon état; 1 L.S. François sur papier à en-tête en partie imprimé surmonté d'une Marianne, adressée à Villars, envoyé de la République Française à Gênes, et datée du 13 Pluviôse de l'an III, Nice, 2 pages, in-4°, où il lui apprend que le dénommé «Bayer de Livourne» est un agent des «émigrés» qui se livre au commerce de faux assignats et qu'il s'agirait de le faire arrêter, pliures mais bon état; 1 L.A.S. Chasset sur papier à en-tête en partie imprimé, adressée à Villars, commissaire du gouvernement pour les lycées, et datée du 19 Pluviôse de l'an II, Paris, 1 page 1/2, in-4°, dans laquelle il recommande à ses bons soins le jeune Charles Morel, fils de Louis Morel, médecin à Villefranche, pliures mais bon état; 1 L.A.S. J. Ph. Garran sur papier à en-tête en partie imprimé, adressée à Fourcroy, conseiller d'état et directeur de l'instruction publique, Paris, 1 page 1/2, in-4°, pliures ma
Mes ordres d'achat