VIDALIN Etienne (1743-1794)

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
VIDALIN Etienne (1743-1794)
Député de l'Allier à la Convention, proche des Montagnards, il vota la mort du roi. L.A.S. Vidalin représ. du peuple datée du 6 Frimaire de l'an II, Abbeville, adressée au citoyen d'Aubigny, 2e adjoint du ministre de la guerre, dans laquelle il lui fait part de différentes affectations de corps d'armées, 3 pages ½, in-4°. Mouillures et traces d'humidité mais bon état. «Si le ministre t'avait fait passer mes lettres, tu ne m'aurais pas écrit le 29 Brumaire, lettre qui par..., ne m'est parvenue que le 5 frimaire que tu m'avais écrit plusieurs lettres pour remettre au 20ème régiment de Dragon à Abbeville 200 chevaux et ce pendant par mes lettres du 22 Brumaire, je lui... que je remettrai au 23 Régiment de cavalerie 50 chevaux dont tu avais disposé en leur faveur, pour celle du 26, je lui ai écrit aussi que si il fallait filer des chevaux d'un autre département plus abondant en avoine, je garderai néanmoins les 50 chevaux ci-dessus et... 200 pour le 20 R de Dragon, par celle du 29, je lui écrivais que non seulement je remettrais les 250 chevaux ci-dessus mais encore 100 que tu avais disposé pour le 6ème Régiment de cavalerie en dépôt à Beauvais. Je lui ai rappelé tout cela par ma lettre du 3 Frimaire... je te l'avait par ma dernière du 4 Frimaire qui plus est que j'avais livré au 20 Régiment de Dragons et que j'avais écrit aux deux autres pour les..., et que je n'en... pas parler, par ta lettre du 29 tu me... de remettre 200 chevaux au 25ème Régiment de cavalerie en dépôt à Beauvais, je vais leur écrire qu'ils les viennent prendre... 450 chevaux que tu auras disposé, tu me demandes combien je pouvais... de chevaux en ce dépôt. Je l'ai marqué au ministre par ma lettre du 29 Brumaire environ 950 à 1000 pour toutes les armées et 320 à 30 d'artillerie, tu ma marqué que les etats que je t'ai envoyé aurait du l'être pour... je t'ai marqué par ma lettre du 4 Frimaire les raisons pourquoi je l'avait fait, je te les ferait passer de la manière dont tu me les demande au
Mes ordres d'achat