VADIER Marc-Guillaume-Alexandre (1736-1828)

Lot 133
Estimation :
150 - 200 EUR
Député de l'Ariège à la Convention Nationale et président du Comité de Sureté Générale, surnommé «le grand Inquisiteur», il vota la mort du roi. L.A.S. Vadier adressée à Prosper Fijas, le 2 Brumaire de l'an II, Paris, 1 page, in-4°, pliures et mouillures mais bon état. On y joint une copie manuscrite d'une lettre de Vadier au ministre de la Justice, 3 pages ½, in-4°. «J'ai appris que le ministre avoit nommé le citoyen Fournier a une place d'officier de police de sureté [...]. Vous voudrez bien me faire passer la lettre d'avis qui... à ce brave citoyen auquel je m'intéresse vivement [...]. Salut et fraternité». «Je crois devoir m'enorgueillir plutôt que de me plaindre de l'honorable persécution que j'éprouve. Les annales du patriotisme opprimé n'offrent point d'exemple de l'acharnement qu'on a mis à punir en moi la haine de la Tyrannie et l'amour de l'amour. Sept décrets ont été rendus à cette occasion mais telle a été la chaleur de l'esprit de parti qui les a suggérér qu'il n'en est pas un qui m'ait frappé d'une manière légitime. Je suis loin cependant Citoiën ministre de... contre l'exécutions que mes ennemis en attendent. Je ne leur fournirai pas l'occasion d'interpréter le... inintelligible, il me suffit d'y apercevoir leur desseins. Le 1er décret du 12 Germinal an 3, me déporta: les formes... de la Loi du 8 Brumaire furent violées, la discussion interrompue la défense interdite, l'appel nominal méprisé. Le second du 4 Prairial suivant rapporta le 1er et me mit en accusation; la Loi de garantie fut encore foulée aux pieds, dans celui-ci. Un 3ème du 20 Vendémiaire... ne parle pas de moi, il ordonne la déportation de mes co-accusés mais il laisse le substitut XXX par le décret du... prairial, c'est-à-dire le rapport du décret de déportation, il ne rétracte pas les articles 2 et 3, qui sont l'attribution au tribunal de Sainter, et l'acte d'accusation à fournir par le comité de législation. Je n'étais donc à cette époque ni déporté ni accusé, car il n'ex
Mes ordres d'achat