SAINT-GEORGES Chevalier de (1724-1799)

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 300EUR
Lettre manuscrite signée St Georges adressée à Monsieur le Président, sans date, 1 page 3/4, in-4°, petites déchirures, mais bon état général. «Monsieur le président, St George dont le patriotisme est reconnu depuis la révolution, et d'après la conduite qu'il a tenu à Lille en Flandre où il a résidé pendant deux ans et où il a commandé une compagnie de garde nationale qu'il n'a quitté que pour servir en qualité d'aide de camp volontaire de messieurs Duscou et Miaczinsky, la quelle conjointement avec tous les citoyens répondront de son patriotisme, a accepté le commandement des Hussards du Midi, désirant de s'immortaliser par sa valeur et son patriotisme pour sa liberté, ne pouvant prouver son zèle et assurer ses succès qu'avec un corps épuré et approuvé par les différentes sections dont il chéri le civisme, espère être secondé par elles en voulant bien approuver ses enrôlements qu'il aura d'honneur de leur adresser successivement...». Référence: cette lettre est présente dans l'ouvrage «The Black Mozart: Le chevalier de Saint-Georges», par Walter E. Smith
Mes ordres d'achat