RIOU François-Marie-Joseph (1765-1811)

Lot 130
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
Député du Finistère à la Convention, président de l'Assemblée Nationale du 20 janvier au 18 février 1797 et baron d'Empire. Pièce manuscrite signée Riou sur papier à en-tête en partie imprimé de la République Française et surmonté de l'inscription «MORT AUX TYRANS», datée du Primidi 11 Messidor de l'An II, Grenelle, et adressée à la Commission des Armes, Salpêtres, Poudres et Missions de la République, 1 page, in-4°. Pliures, traces d'humidités mais bon état général. «On a envoyé, Citoyen, des voitures à Grenelle pour enlever trente-neuf milliers de poudre, et les transporter à l'isle et à la ferme. L'escorte de gendarmes qui devait les conduire n'a paru dit-on qu'un moment ici le fait est qu'elle n'y est pas dans ce moment, et que cette poudre ferait partie sans escorte si je ne lui avois donné la seule dont je peux disposer. Le gendarme d'ordonnance près de moi. Je vous prie, Citoyen, de faire tous vos efforts pour que cela n?arrive plus une autre fois. Salut et Fraternité !»
Mes ordres d'achat