POMME André (1756-1852)

Lot 128
Estimation :
300 - 500 EUR
POMME André (1756-1852)
Délégué par la Convention auprès de l'Armée des Côtes de Cherbourg. Lettre manuscrite signée Pomme l'américain, sur papier à en-tête en partie imprimé et surmonté d'un bonnet phrygien et de l'inscription «Au nom du peuple français», adressée au citoyen du directoire du District à Carentan, Havre, 1er Messidor de l'An II, 1 page ½, in-4°, pliures et petites déchirures, mais bon état général. «J'ai reçu, Citoyen, votre lettre du 27Prairial 2ème que j'ai fait passer par le courrier de ce jour au Général (illisible) à Caen, afin qu'il prenne les informations qu'il croira nécessaire. Soyez fermes, surveillez sans cesse, opposez à la malveillance barrière insurmontable, et surtout découvrez ces monstres qui cherchent à rassembler les débris du fanatisme pour produire de nouveaux désordres. - P.S: je vous remets cy joint une lettre qui me paraît suspecte. Vous la déposerez au comité de surveillance de votre commue où en cas de besoin on la trouvera.»
Mes ordres d'achat