PANIS Etienne-Jean (1757-1832)

Lot 126
Estimation :
100 - 150 EUR
Beau-frère de Santerre, conventionnel, membre de la Commune de Paris, l'un des promoteurs des massacres de septembre 1792, vota la mort du roi. Lettre manuscrite signée Panis et contresignée de plusieurs autres noms, sur papier à en-tête en partie imprimé et surmonté d'un bonnet phrygien et du blason de la ville de Paris, provenant du département de Police, avec l'inscription Municipalité de Paris, adressée à la Mairie de Paris, le 17 juin 1793, 1 page, in-4°, petites déchirures, mais bon état général. On y joint une copie manuscrite du même auteur. «Nous avons reçu aujourd'hui à 4 heures après midi Messieurs et frères, votre procès-verbal relatif au Sieur Vespasien Sourdille; et nous faisons au même instant les recherches nécessaires à ce sujet; nous nous empressons de vous en adresser les résultats. Nous sommes bien sincèrement. Messieurs et frères, vos concitoyens»
Mes ordres d'achat