MUSSET Joseph-Mathurin (1749-1831)

Lot 125
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Curé de Falleron, député de la Vendée à la Convention, vota la mort du roi. L.A.S. J. M. Musset et contresignée J. J. Colombel et Ch. Pottier, datée du 26 août 1793, Versailles, adressée au citoyen président du comité de liquidation J. J. Colombel, 1 page, in-4°. Traces d'humidité, petit manque mais bon état. «Citoien président notre collègue, le citoien gamin de Versailles nous a remis un mémoire que nous vous transmettons avec confiance, bien persuadés que vous prendrez en considération les réclamations d'un père de famille que son civisme et les sacrifices qu'il a fait à la révolution rendent vraiment intéressant. Salut et fraternité, union et indivisibilité»
Mes ordres d'achat