MEAULLE Jean-Nicolas (1757-1826)

Lot 124
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Membre de la Convention. L.A.S. Méaulle et contresignée par Besson, adressée à l'Etat-major, Versailles, 7 mai 1793, 1 page, in-4°, pliures, bon état général. Voir illustration page 49. «Les commissaires soussigné des comités réunis D'aliénation et de Sureté générale de la Convention nationale, chargés de faire des perquisitions dans des papiers du citoyen Bonnefoy, pour découvrir ce qu'étaient devenu différents meubles qu'on avait Dénommé avoir été distrait du garde-meuble de la ci-devant reine dont il était chargé, et de tenir le citoyen Bonnefoy en état d'arrestation, tant qu'ils le jugeraient nécessaire: ayant trouvé à peu près les renseignements qu'ils Désiraient, pensent qu'il est inutile de Donner plus longtemps la peine à la garde nationale de Versailles, qui est très chargé de servir la peine de garder ce citoyen, en la renvoyant nous lui donnons le juste témoignage du zèle et de l'empressement qu'elle a montré à exécuter les ordres des comités de la convention nationale, nous la prions d'agréer notre reconnaissance particulière.»
Mes ordres d'achat