LAURENT Claude Hilaire (1741-1801)

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Député du Bas-Rhin à la Convention, il vota la mort du roi. L.A.S. Laurent sur papier à en-tête en partie imprimé de la République Française et comportant un cachet de cire rouge au bas du document, datée du 24 Frimaire de l'An II, Arras, adressée au payeur général du département du Pas-de-Calais, 1 page, in-4°. Déchirures mais bon état. «Nous représentants du peuple, envoyés près l'armée du nord requérons le payeur général du dept. du pas de Calais de payer au citoyen... la somme de dix mille trente-quatre livres qu'il a employée à l'achat de chevaux de prisonniers et de déserteurs autrichiens [...]»
Mes ordres d'achat