KERSAINT Guy, comte de (1742-1793)

Lot 121
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 210EUR
Député de Seine-et-Oise qui donna sa démission la veille de l'exécution de Louis XVI par une lettre restée célèbre, et qui le conduisit à la mort. Pièce autographe signée Kersaint adressée à Monsieur Orlande, 1 page, in-4°, dans laquelle il lui demande de faire expédier deux copies du manuscrit qu'il lui a transmis. Pliures, bon état. On y joint une notice biographique sur Kersaint de la main de Beauchesne, 1 page, in-2°. «Voici le manuscrit [...]. Je vous prie de donner les pièces qui y etoient jointes [...] soit chez le graveur ou à l'imprimerie [...]. Je prie Mr Orlande de vouloir bien refaire expédier deux copies du texte au département [...] pour être remis à l'assemblée nationale [...]».
Mes ordres d'achat