GOUPILLEAU DE MONTAIGU Charles (1749-1823)

Lot 118
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
Député de la Vendée à la Convention. Membre du Conseil des Cinq-Cents. L.A.S. Charles Goupilleau, adressée au Ministre des Finances, Paris, 29 Fructidor de l'An VI, 1 page ½, in-folio, pliures, bon état général. «Vous trouvez ci jointe, mon cher ancien collègue, une pétition du citoyen Texier qui réclame contre un arresté du dept de la Vendée qui le condame a payer 6000 livres montant d'un cheptel de... qu'il avait dans une ferme nationale, avant l'insurrection, en... celui en 1792. Je ne connais rien, Citoyen ministre, de si injuste que cet arresté et je puis vous assurer que l'exécution en est impossible. Le citoyen texier est un des meilleurs patriotes de la vendée; à l'époque de l'insurrection, il n'est point de danger qu'il n'ait courus et ce n'est que par... de prodige qu'il sauvra sa vie. Echapé des mains des rebelles, il a erré avec son intéressante famille d'aziles en aziles et il n'est retourné qu'à la pacification dans sa maison qu'il a trouvée en cendre; et tout ce qu'il avait dans le monde, dévasté, perdu. Comment voulez-vous, citoyen ministre, que le malheureux père de famille qui a peine peut aujourd'hui subsister de son travail, payer une somme de 10000 livres, lorsqu'il se trouve ruiné et...; lorsque la cause unique de sa ruine et son patriotisme dabord et ensuitte la force majeure d'une guerre civille dont rien dans le monde n'égale les fureurs et les ravages. Vous etes trop juste et trop humain, pour ne pas prendre en considération la pétition de ce bon et malheureux citoyen. Je vous répette encore, qu'il lui est de toute impossibilité d'éxécuter l'arresté de... centrale du dept de la vendée. Salut et fraternité»
Mes ordres d'achat