GILLET Pierre-Martin (1762-1795)

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Membre de la Convention, Député du Morbihan. L.A.S. Gillet, adressée à Monsieur Bouchotte, Nonancourt, 9 mai 1793, 1 page ¾, in-folio, pliures, bon état général. «L'adjudant général Beysser a désigné pour officiers dans le 21e Régiment de chasseurs à cheval dont il est colonel les Citoyen L. fils, L. et M. fils. J'ignore, citoyen ministre, si cette annonce vous est parvenue. Beysser et les trois candidats qu'il présente m'ont écrit, il y a quelques jours pour me prier de m'en informer. Les occupations dont j'ai été surchargé sur tout au moment de mon départ de Paris ne m'ont pas permis de remplir leurs vues, permettez-moi actuellement, citoyen ministre, de vous rappeler cette affaire à laquelle je m'intéresse beaucoup, je connais les sujets, ce sont mes amis et j'ose vous répondre qu'ils justifieront complètement votre... par leur bravoure et leur patriotisme. Je ne m'intéresse pas ?à ce que le régiment soit bien composé, sa création est due à mes soins puisque c'est le seul corps de cavalerie qui existe dans l'armée du coté de Brest, on ne peut... de l'organiser. Je vous prie donc, citoyen ministre, de vous occuper le plus tôt possible de ?et si la demande du colonel Beysser ne se trouvait pas dans vos travaux veuillez... m'en informer à Brest où je me rends directement avec mes collègues. Les trois jeunes gens dont il s'agit peuvent encore... pour le recrutement du régiment... donc ils jouissent dans le pays. Ils sont en ce moment administrateur du département du Morbihan; ils ont pensé qu'ils devaient laisser aux pères de familles les fonctions administratives et que lorsque la Patrie est en danger c'est dans les camps qu'ils doivent la servir. Ils ont d'ailleurs fait le service dans la garde nationale ? à fin juin cheval depuis l'époque de la révolution.»
Mes ordres d'achat