FAURE Guillaume-Stanislas (1765-1826)

Lot 114
Estimation :
200 - 250 EUR
Député de la Seine-Inférieure à la Convention. L.A.S. Faure adressée au président du Comité de Salut Public, Maison Montjoin, 1er Thermidor de l'An II, 2 pages, in-4°. Lettre portée avec inscription manuscrite du destinataire au dos du document «au président du comité de salut public à Paris», trace de cachet de cire rouge et tampon du Comité de Salut Public daté du 3 thermidor. Humidité et déchirures mais bon état général. Voir illustration page 48. «Président, mon fils est arrêté: il avait cependant la confiance de la convention, puisqu'elle l'avait nommé accusateur public du tribunal révolutionnaire. [...] Cet office de substitut de Robespierre et de Dupart du Tertre, il l'avait obtenu de la confiance des électeurs de Paris. Depuis ces mêmes électeurs l'avait nommé dans le même emploi. [...] Je ne pense pas que son tribunal ait été son dénonciateur. Je ne ferai pas autrement son éloge, retiré perpétuellement chez lui lorsqu'il n'est point à son tribunal, sans aucune correspondance avec au dehors. [...] Permets moi, président, de le croire calomnier, se serait-il arrêté que comme suspect, et cela, parce qu'il a le malheur d'être mon fils ? [...] Quant à mon fils, fais lui rendre promptement la liberté si la religion du comité de salut public a été surprise [...]»
Mes ordres d'achat