DOULCET DE PONTECOULANT Louis-Gustave (1764-1853)

Lot 112
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
Membre de la Convention Nationale, Député du Calvados. L.A.S. Doulcet, sur papier à en-tête en partie imprimé du Département de la Dyle et surmonté de l'inscription «Liberté, Egalité», adressée au Citoyen Perregaux, Sénateur, Bruxelles, 16 Germinal de l'An VIII, 3 pages, in-4°, pliures, rousseurs, bon état général. «J'ai reçu hier, citoyen sénateur, votre lettre du 12 de ce mois, qui m'a rendu pour ainsi dire a la vie. Depuis quelques jours la nouvelle d'une permission d'exportation en hollande de 200,000 quintaux et d'un ordre d'extraction pour l'intérieur de pareille quantité, s'était de nouveau répandue ici, et me causait les plus vives alarmes. Je ne saurais trop vous remercier pour ce pays ci, et pour la république en général, d'avoir pris a c?ur avec autant de zèle, de combattre ou vous êtes, comme je le fais ici, les auteurs et complices de ce plan désastreux. J'ai lieu de croire, ou il ne faut croire a rien, a la véracité des rapports que je vous ai faits, j'ai tiré mes renseignements,... du Cn V. ancien négociant en bled, ne faisant plus ce commerce depuis plusieurs années, mais qui m'avait été indiqué par tout le monde comme le plus instruit dans cette partie, même par ceux qui n'avaient sur les points de faits une autre opinion: mais ? d'un autre citoyen fort considéré et donc je pouvais d'autant mieux suspecter les ? dans cette affaire, qu'il aurait intérêt a voir s'établir une exportation quelconque,... d'après ces rapports..., que, de manière ou d'autre, il partagerait les bénéfices de l'entreprise. L'avis de ce citoyen, sur tous les points de doctrine et de faits, a été exactement le même, dans tous les détails, et par les mêmes ?, que celui de V. quoique je les ai consulté séparément, le même jour, a l'insu l'un de l'autre et sans qu'ils aient pu se concerter. Une de ses conférences a eu lieu en présence du directeur des douanes Gruyer, et ? avec lui, car ils étaient d'abord d'avis très différent. Le directeur semblait croire a une ? pl
Mes ordres d'achat