DEDELAY-D'AGIER Claude-Pierre (1750-1827)

Lot 111
Estimation :
120 - 150 EUR
Député du Dauphiné à l'Assemblée Nationale, sénateur et comte de l'Empire. Pièce manuscrite signée Dedelay d'Agier sur papier à en-tête en partie imprimé et surmonté de l'inscription «Liberté, Egalité», datée du 30 Germinal de l'an XII, Paris, adressée au Citoyen Grand Juge, Ministre de la Justice, 2 pages, in-4°. Petite déchirure et humidité mais bon état général. On y joint une notice biographique sur le comte Dedelay d'Agier rédigée par le vicomte de Beauchesne, 1 page, in-4°. «Les citoyens Louis-Victor Fochier et Joseph Pigeron fils, tous les deux hommes de Loi Sont au nombre des candidats présentés au Gouvernement pour les places de suppléants en la justice de paix du Canton de Ronans, Département de la Drôme, mon domicile ordinaire. Je me rends, Citoyen Grand-juge, l'organe de ce Canton, en appelant particulièrement votre choix Sur ces deux Citoyens, pour la suppléance de juge de paix. Ils réunissent toutes les qualités désirables pour cet emploi. Ils ont la confiance générale et habitent constamment le Chef-lieu. Le Canton de Ronans s'estimerait heureux de les avoir pour suppléants. Je ne vous parle pas, Citoyen Grand-juge, du digne juge de paix de ce Canton, du Commandant Delacour. Toutes les voix, tous les témoignages ont dû se réunir pour vous en demander la conservation. Le Tribunal très étendu et très important du Canton de Ronans, ne laisserait rien à désirer aux justiciables, S'ils conservaient le Commandant Delacour pour son juge de paix, et obtenaient pour suppléants les Cens Fochier et Pigeron fils.»
Mes ordres d'achat