CONSEIL DES ANCIENS (1795-1799)

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Pièce manuscrite sur papier à en-tête en partie imprimé du Conseil des Anciens, datée du 23 Brumaire de l'an VIII, 1 page, in-4°, avec signatures autographes de plusieurs membres du Conseil des Anciens dont Mathieu-Augustin Cornet, Emmanuel Pérès, Reims etc... Traces d'humidité et pliures mais bon état général. Voir illustration page 45. «Le 18 du courant nous avons expédié au nom de Sorelle notre contrôleur des dépenses, un mandat de 200 000 louis dont le montant en a été versé le même jour dans la caisse du Conseil. Comme cette somme à servi au payement des indemnités des membres de ce Conseil, dont les acquis doivent vous rester, ou bien il faudrait que le citoyen Sorelle restât comptable de la ditte somme, ce qui seroit contraire à l'ordre que nous avons adopté pour les payements de tous. Nous vous invitons à faore convertir le dit mandat en celui de 192 811 louis montant de l'indemnité de vendémiaire dont nous vous adressons l'état et en une de 7 278 louis et 17 sols que vous imputerez sur le crédit de... nous mettons cette somme à la disposition du Citoyen Boudu pour terminer les payements du contreseing de la dite année. Vous observerez que la somme de 7278 louis et 17 sols représente celle de 7 189 francs qui jointe au mandat... forme les 200 000 louis. Les membres de la commission X»
Mes ordres d'achat