CONSEIL DES ANCIENS (1795-1799)

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
Pièce manuscrite sur papier à en-tête en partie imprimé du Conseil des Anciens et surmonté d'une Marianne, datée du 4 Messidor de l'an VI, 1 page, in-4°, avec signatures autographes de plusieurs membres du Conseil des Anciens dont Etienne Laveaux, Emmanuel Pérès, etc..., cachet à froid sous papier à la cire rouge du Corps Législatif. Traces d'humidité et pliures mais bon état général. Voir illustration page 45. «Le citoyen Chaulaire fait hommage au Conseil d'une carte des isles Britannique et des côtes qui les avoisinent. Cette carte a principalement pour objet de faire connaître les divers points où les descentes ont eu successivement lieu, d'indiquer l'année où elles se sont opérées, les peuples qui les ont faites et... des forces avec lesquelles ces défenses ont été effectuées. Le Conseil, en agréant cet hommage en ordonne la mention au procès-verbal et le dépôt à la bibliothèque du Corps Législatif»
Mes ordres d'achat