COCHON DE L'APPARENT Charles (1750-1815)

Lot 107
Estimation :
80 - 100 EUR
Membre de la Convention, Ministre de la police, Sénateur. L.A.S. Cochon, sur papier à en-tête en partie imprimé et surmonté d'une Marianne entourée de l'inscription «Liberté, Egalité», adressée à Monsieur Levéque, Poitier, 10 Floréal de l'An II, 1 page, in-4°, pliures, rousseurs, bon état général. On y joint une gravure représentant son portrait par Jules Porreau et la copie manuscrite d'une lettre datée du 20 mars 1793 adressée au ministre de la Guerre, le citoyen Beurnoville. «J'ai reçu avec la lettre que vous m'avez fait l'honneur de m'écrire le 9 de ce mois.... par aperçu qui y était joint, des dépenses à faire en ce moment à L'église cathédrale ainsi que celui des dépenses qu'exagérer chaque année La..... Dans cette église, je vais communiquer le tout à mon collègue des deux Sèvres afin qu'il puisse le mettre sous les yeux du conseil général de son département, j'aurai soin de présenter toutes vos demandes au conseil général du Département de la Vienne et ne négligerai rien pour l'engager à les accueillir favorablement. Je m'estimerai heureux si je puis contribuer à vous procurer les moyens de donner au culte la pompe et la décence convenable, et si dans cette circonstance comme en toute autre je puis faire quelque chose qui vous soit personnellement agréable. Après, je vous prie, Monsieur Levéque, l'assurance de mon sincère et respectueux attachement»
Mes ordres d'achat