CLAUZEL Jean-Baptiste (1746-1803)

Lot 105
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Député de l'Ariège à la Convention, il vota la mort du roi et siégea sur le banc des Montagnards. L.A.S. Clauzel sur papier à en-tête en partie imprimé et surmonté d'une Marianne, adressée aux administrateurs du département des Pyrénées orientales, Perpignan, 5 Fructidor de l'An III, 1 page, in-4°. Lettre portée avec inscription manuscrite du destinataire au dos du document «aux administrateurs du département des Pyrénées orientales à Perpignan» et comportant des traces de cachet de cire rouge. Pliures, petit manque mais bon état général. «La Loy du 28 prairial Citoyen relative à l'organisation des gardes nationales De la République a-t-elle été exécutée dans votre arrondissement ? je vouys invite à m'en rendre compte auplustot & a me faire connaître Les administrations des Districts qui pourraient ou pourraient se trouver des communes qui n'auraient pas mis cette Loy à exécution. C'est ici un objet essentiel que vous voudrez bien ne pas perdre de vue»
Mes ordres d'achat