BOURSAULT Jean-François, dit Malherbe (1752-1842)

Lot 104
Estimation :
120 - 150 EUR
Député à la Convention durant la Révolution. L.A.S. Boursault représentant du peuple adressée au citoyen Dupin, adjoint du Ministre de la Guerre, 5 Brumaire de l'An II, 2 pages ½, in-folio, pliures et rousseurs. «Citoien, Forcé de me rendre sans délai dans les départements du Finistère du Morbihan & pour remplir la mission dont la Convention Nationale ma honoré il ne m'a pas été possible de suivre aupres du ministre l'installation du Cn Carnette Relativement à l'entretien et à la cession que je lui ai faite de mes 2000 cheveaux d'artillerie. Je suis parti avec la certitude d'avoir satisfait a toutes les clauses de mes engagements, de n'avoir jamais eu ? à la nation, et de savoir mes 2000 cheveaux en activité aux armées. Mon associé, ci devant vous remetra cette lettre pour solliciter auprès de vous et du ministre 1°. les 120 000 livres qui, au terme du decret lui reviennent pour l'entretien des cheveaux et chartiers dans le courant des deux dernieres 15aines d'8bre. Somme que le Cn Spouville de la trésorerie vous certifiera etre due. L'aprouvement des comptes, par le ? sur des proces verbeaux de revue définitives, et ce depuis le 20 mars jusqu'au 1 8bre, aura ? lieu. Si cela ? se peut faire avant mon retour a Paris. Le Cn Carnuette ne negligera rien. Patriote ?, homme intelligent d'une probité sévère, aussi proche parent que sincer ami du montagnard francastel, Carnette, dois à ses titres avoir votre confiance et celle du ministre, et je n'hésite pas a engager pour lui ma responsabilité. La mission dont je suis chargé va me metre en relation avec le ministre et je m'applaudis d'avance d'agir de concert pour remplir les vues de la Convention Nationale. Si vous avez quelques avis a me donner a ce sujet, je les receverai a Rennes. Salut et fraternité»
Mes ordres d'achat