BOURGUIGNON-DUMOLARD Claude (1760-1829)

Lot 103
Estimation :
300 - 500 EUR
Secrétaire général du Comité de Sureté Générale, Ministre de la Police. Pièce manuscrite signée Bourguignon sur papier à en-tête en partie imprimé de la Police Générale de la République Française et surmonté de l'inscription «Liberté, Egalité», datée du 12 Thermidor de l'an VII, Paris, adressée à l'Administration Centrale de la Seine, 1 page ½, in-4°. Traces d'humidité, pliures mais bon état général. «Le nommé Savouret, instituteur rue de la Clef, n°6 et 7, m'ont dénoncé de nouveaux, Citoyens, comme fanatisant les élèves confiés à ses soins en recevant chez lui des Prêtres insermentés pour y dire la messe. Vos prédécesseurs, à qui ces hommes avait été également dénoncé, présent le 14 germinal dernier, furent arrêtés portant interdiction de son pensionnat mais l'ex-Ministre de l'intérieur (françois de neuf chateau) en suspendit l'exécution. Je vous invite donc à prendre des renseignements précis sur la conduite politique du commandant XXX, et, dans le cas où vous obtiendriez l'exactitude de la désobéissance aux Lois, à exécuter sans délai les dispositions de l'arrêté du 4 Germinal dernier»
Mes ordres d'achat