Bourbotte Pierre (1763-1795)

Lot 101
Estimation :
400 - 600 EUR
Bourbotte Pierre (1763-1795)
Député de l'Yonne à la Convention, il vota la mort du roi et périt sur l'échafaud le 21 mai 1795. Pièce manuscrite signée Bourbotte sur papier à en-tête en partie imprimé «Au nom du peuple français», surmonté d'une Marianne et comportant un cachet de cire rouge au dos du document, datée du 29 Fructidor de l'an II, Crevel, 2 pages, in-2°. Décret original de la Convention portant sur la création d'un tribunal criminel au sein de l'armée de la Moselle. Mouillures et petites déchirures mais bon état. «Voulant organiser les deux sections du tribunal criminel militaire, attaché à l'Armée de la Moselle, d'après les dispositions de la loi du 3 pluviôse dernier, arrête ce qui suit: Art- 1er Les citoyens Poncelet, Rousselot, Duclaire, Lajonne et MM formeront la première section du tribunal. Le premier remplira les fonctions de président, le second celles de vice-président, le troisième celle d'accusateur militaire, le quatrième celle de substitut et le cinquième celle de greffier [...]»
Mes ordres d'achat