BESSON Alexandre (1758-1826)

Lot 100
Estimation :
120 - 150 EUR
BESSON Alexandre (1758-1826)
Délégué de la Convention durant la Révolution et Membre du Conseil des Cinq-cents en tant que représentant du Doubs. L.A.S. Besson, sur papier à en-tête en partie imprimé et surmonté d'une Marianne et de l'inscription «Union des Peuples» et «Liberté - Egalité», adressée au représentant de la 1ère division de Bordeaux, 8 Messidor de l'An III, 1 page, in-4°, pliures et rousseurs, mais bon état général. «S'il est de l'intérêt de la République de récompenser le courage de ses défenseurs, j'ai cru qu'il était de mon devoir de vous faire connaître un brave militaire assez recommandé par ses actions, pour rendre tous mes éloges inutiles. J'estime qu'en lui procurant de l'avancement, on remplirait les vües de la convention nationale qui se fait un Devoir D'honorer et de récompenser le mérite.»
Mes ordres d'achat