BENTABOLE Pierre-Louis (1753-1798)

Lot 99
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Avocat, député à la Convention, puis membre des Cinq-Cents, il vota la mort du roi. L.A.S. Bentabole datée du 4 Fructidor de l'an V, Paris, adressée au citoyen Chabot, député d'Eure-et-Loir, dans laquelle il lui fait part de son empathie dans le malheur qui le touche, 2 pages, in-4°. Lettre portée avec inscription manuscrite du destinataire au dos du document et comportant un cachet de cire rouge. Pliures, traces d'humidité et déchirure mais bon état. «Je partage bien clairement le chagrin que vous cause la perte d'un frère dont vous étiez l'ami et qui était généralement estimé, il est des malheurs contre lesquels on ne peut opposer que la fermeté de caractère que vous possédez [...]. Nous comptons toujours allez à la Bazoche avant la fin de la belle saison [...]. Salut et fraternité»
Mes ordres d'achat