AUBRY François (1750-1799)

Lot 97
Estimation :
120 - 150 EUR
AUBRY François (1750-1799)
Député à la Convention durant la Révolution, maire de Nîmes et membre du Conseil des Cinq-Cents. Pièce autographe signée Aubry et contresignée par Gillet, adressée aux citoyens de la section des Gravilliers, 5ème jour du Pluviôse de l'An III, sur papier à en-tête en partie imprimé du Comité de Salut Public de la section de la Guerre, surmonté d'une Marianne entourée de l'inscription République Française, Egalité, 2 pages, in-folio, taches d'encre, bon état. «Citoyen, Tant que votre égarement n'a pas eu le caractère ? qui depuis longtemps dirigent votre crédulité et vos actions, on a pu tolérer vos écarts; mais depuis que l'on est parvenu à vous corrompre à un tel point que vous avez ouvertement méconnu la confiance et le respect due à la représentation Nationale: Depuis que dans vos c?urs, le désir et la vengeance a pris la place de cette honorable patience qui vous caractérisait depuis que vous n'avez pas craint de faire entendre des cris séditieux dans vos dans vos quartiers, et même jusque dans le sein de la représentation Nationale, on a pu voir en vous au moins momentanément que des ennemis de la Patrie. Sans doute il en est parmi vous, et nous aimons à croire que c'est le plus grand nombre qui n'ont pas du partager d'aussi coupables actions. Mais notre devoir que nous trouvons tout entier dans la justice, veut que toutes nos mesures de salut public ne comprennent aucune exception; c'est au temps et à l'opinion à les faire, et c'est le retour sur vous-mêmes, Citoyens, qui peut seul les tourner à votre avantage. En attendant, vous êtes sommés au nom de la loi de faire conduire dans le jour par vos ? seulement vos canons et caissons devant le Palais National et de les laisser sous la garde de la force armée qui s'y trouvera. Si la présente sommation n'est pas exécutée aujourd'huy à sept heures du soir au plus tard, il sera pris à votre égard toutes les mesures de force et de sévérité que votre désobéissance aura provoquées... Le représentant du peuple ch
Mes ordres d'achat