TRONCHET François-Denis (1726-1801)

Lot 96
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Avocat de Louis XVI, sénateur sous l'Empire, préparateur du «Code Napoléon». L.A.S. Tronchet sur papier à en-tête en partie imprimé au nom du Sénateur Tronchet, adressée au citoyen Le Sanois, membre du corps législatif, datée du mercredi 3 frimaire de l'an XI, 1 page ½, in-4°, pliures mais bon état. Lettre dans laquelle il demande à son interlocuteur la date de son retour à Paris, et où il lui apprend que le Consul a décidé de tenir le conseil d'Etat à Saint-Cloud en vue d'y rédiger le code civil
Mes ordres d'achat