PRÉCY Louis-François Perrin, comte de (1742-1820)

Lot 93
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
Commandant en chef des insurgés de Lyon pendant le siège de la ville en 1793. Lettre signée Le Cte de Précy adressée au chancelier de France Dambray, datée du 25 juin 1816, Marigny, 1 page ½, in-folio, pliures et petites déchirures mais bon état. On y joint un portrait gravé du compte de Précy, ainsi qu'une Notice historique sur l'exhumation du corps du lieutenant-général comte de Précy, Imprimerie de Rusand, Lyon, 1822, 40 pp., broché, s'ouvrant sur une gravure représentant le monument religieux élevé aux Broteaux à la mémoire des victimes du siège de Lyon, traces d'humidité mais bon état. Lettre dans laquelle il demande une place à la cour royale de Lyon pour son neveu; en tête de cette lettre se trouve une note autographe de Dambray relatant qu'il est difficile de débuter dans la magistrature par une place à la cour royale
Mes ordres d'achat