HANRIOT François, général (1759-1794)

Lot 89
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Commandant général de Paris pendant la Terreur. L.A.S. Hanriot sur papier à en-tête en partie imprimé de la Force Armée de Paris et surmonté de l'inscription «Etat-Major-Général», datée du 12 brumaire de l'an II et adressée à un «citoyen commandant», 1 page, in-4°. Traces d'humidité, bon état. Voir illustration page 42. «Citoyen commandant, vous voudrez bien donner des ordres au capitaine de compagnie des canonniers [...] pour me donner des renseignements sur un drapeau dont la compagnie s'est emparée, et que la société des républicains révolutionnaires réclame pour le remettre à la commune [...]»
Mes ordres d'achat