FAVRAS Thomas Mahy, marquis de (1745-1790)

Lot 87
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 260EUR
Pendu en place de Grève le 19 février 1790. Pièce autographe recto-verso signée Mahy de Farras datée du 30 mars 1772, Paris, 2 pages, in-12°. On y joint une notice biographique de Favras par Beauchesne, ainsi qu'une copie d'une lettre adressée à son épouse Caroline alors qu'il était détenu au Châtelet et une gravure le représentant de profil au moment où on le conduisait au supplice et une gravure le représentant lors de son interrogatoire. Lettre par laquelle il donne pouvoir à M. Richier, garde de Monseigneur les maréchaux de France, de percevoir la somme de trois cent soixante livres qui lui sont dues par Duvalon, capitaine de cavalerie, et d'ensuite payer le sieur Juanin, à qui Favras doit cette même somme
Mes ordres d'achat