CARRIER Jean-Baptiste (1756-1794)

Lot 85
Estimation :
200 - 250 EUR
Principal instigateur des noyades de Nantes. L.A.S. Carrier sur papier à en-tête en partie imprimé de l'armée de l'Ouest surmonté d'une Marianne et adressée à la municipalité de Nantes, datée du 11 Pluviôse de l'an II, 1 page, in-4°, traces d'humidité mais bon état. Porte un cachet en cire rouge. Lettre dans laquelle il somme la municipalité de Nantes de lui donner «l'état» de la population nantaise «qu'il réclame» dans les 24h sous peine de sanctions
Mes ordres d'achat