École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Costumes des représentants du peuple français. Ensemble de cinq encadrements contenant quinze gravures rehaussées à l'aquarelle signées Labrousse, représentant les tenues portées par les principaux officiels après la Révolution, dont: «Membres du tribunal civil», «Membre du Directoire», «Membre de la haute cour de justice»; «Membre du Conseil des Anciens», «Ministres et Membre du Conseils des Cinq-Cents», etc...conservées dans des encadrements en bois doré modernes. Rousseurs, bon état général. Cadre: H.: 18 cm - L.: 34 cm(*)
Mes ordres d'achat